B.B.C. Group

Regione Basilicata - Dipartimento Formazione, Lavoro, Cultura e Sport

Web News
Cestistica Bernalda












Campionato Nazionale Pallacanestro a.s. 2013-2014
Serie DNB Girone D - 13ª giornata di ritorno
domenica 13 aprile 2014 ore 18:00
POLIVALENTE 'P.CAMPAGNA' - Largo S. Donato BERNALDA (MT)

 
Bernalda 
vsBisceglie 
 
Netcasting Live

Il netcasting permette di seguire in diretta le partite, visualizzando le statistiche individuali e di squadra in tempo reale, il play-by-play con la descrizione della partita azione per azione e le mappe di tiro.
Collegati all'indirizzo http://www.legapallacanestro.com/lnp-live/ e clicca sul risultato dell'incontro Bernalda - Bisceglie



© Cestistica Bernalda
© Cestistica Bernalda




Pubblicata: mercoledì 19 marzo 2014

Precisazioni su comunicato giocatori del 15/3/2014
di Area Comunicazione Cestistica Bernalda

Cari Amici,
non avremmo mai voluto arrivare a tanto, ma le accuse che ci sono state rivolte, impongono una replica chiara ed esaustiva dei problemi esistenti.
E' necessario, però, fare una piccola premessa.
Prima di iniziare il campionato e di pagare l'iscrizione avevamo comunicato ufficialmente che senza l'impegno concreto di almeno 15 persone, con un apporto economico di almeno € 2.000,00 a persona, non avremmo partecipato al campionato stesso.

Condividi su Facebook

Leggi tutto >> 



 
© Cestistica Bernalda - La Cestistica Bernalda in allenamento
© Cestistica Bernalda - La Cestistica Bernalda in allenamento
Pubblicata: sabato 15 marzo 2014

Comunicato dei Giocatori della Cestistica Bernalda
di Area Comunicazione Cestistica Bernalda

Condividi su Facebook

Leggi tutto >> 

 


Altre news...
03/12/2013 Al via il campionato Under 19
01/12/2013 Calendario Under 19
02/12/2013 Calendario Under 17
13/11/2013 In pullman a Molfetta!
07/11/2013 Amichevole con la Bawer Matera
03/10/2013 La Cestistica Bernalda 2013/2014
01/10/2013 Parola di Capitano!
21/09/2013 Amichevole C.P. Potenza - BBC Group Bernalda
15/09/2013 Nuova collaborazione tra Cestistica Bernalda e il Riva dei Greci Basket
07/09/2013 Iscrizione ai campionati giovanili
 
Tutte le news pubblicate >> 



Comunicato Ufficiale n° 2013-14/017
Data: 19/03/2014    Ora: 10:30
 
Comunicato n°: 2013-14/017 
Oggetto: Precisazioni su comunicato giocatori del 15/3/2014

Cari Amici,
non avremmo mai voluto arrivare a tanto, ma le accuse che ci sono state rivolte, impongono una replica chiara ed esaustiva dei problemi esistenti.
E' necessario, però, fare una piccola premessa.
Prima di iniziare il campionato e di pagare l'iscrizione avevamo comunicato ufficialmente che senza l'impegno concreto di almeno 15 persone, con un apporto economico di almeno € 2.000,00 a persona, non avremmo partecipato al campionato stesso.
Nel mese di Giugno eravamo in 14 e abbiamo deciso che si poteva partire: nel mese di Ottobre, 6 persone (€ 12.000,00) erano già scomparse, ma il tutto era partito e non si poteva più fermare la giostra !!!!!!!!!!!!!!
Ora, per non essere seccanti, faremo il rendiconto dall'01/01/2014 ad oggi, anche per capire quello che è successo dopo la prima parte straordinaria di stagione, che ci vedeva nella parte alta della classifica.
Purtroppo, per partecipare al campionato di serie DNB di pallacanestro, ci sono scadenze economiche perentorie, imposte dalla federazione, che se non vengono rispettate si subisce dapprima la penalizzazione in punteggio e poi l'esclusione dal campionato.
Di conseguenza, il 13/01/2014 abbiamo versato alla FIP € 14.000,00 ca. e il 24/02/2014 la somma di € 18.000,00 ca..
Nel contempo, abbiamo pagato uno stipendio ai giocatori e le ulteriori spese e impegni di varia natura, sempre necessari per il prosieguo della stagione: per esempio, prima di ogni gara casalinga ci sono spese per € 500,00 ca..
Vale a dire che in questi tre mesi è stata spesa la complessiva somma di € 60.000,00 ca. !!!
E' vero, siamo in ritardo nel pagamento degli stipendi.
Infatti, per completare il campionato, è necessaria l'ulteriore somma di € 50.000,00 ca. - tale importo è costituito per il 95% da stipendi dei giocatori - e la società ha certamente la copertura, ma ha difficoltà nella tempistica, perchè la somma di € 30.000,00 deriva da contributi che ci vengono corrisposti solo dopo la conclusione del campionato e previa presentazione dell'attestato di partecipazione al medesimo, che rilascia la FIP.
Mentre gli altri € 20.000,00 ci devono essere versati dagli sponsor e, in merito a queste somme, stiamo lavorando per cercare di accorciare i tempi: più di quello che facciamo non possiamo fare !
Per ciò che concerne lo stato di abbandono, vogliamo precisare che per la prima volta nelle ultime tre stagioni, la società ha un vice allenatore e ha garantito la presenza del fisioterapista (SEMPRE).
Inoltre, i giocatori hanno un alloggio confortevole e completamente arredato e ricevono un pasto al ristorante al giorno: tutto ciò a carico della società.
Infine, la società ha acquistato cerotti e salva-pelle in quantitativi industriali e se finiscono bisogna solo avvisare !!!!
Oggi, siamo solo in 7 a mandare avanti la baracca e cercheremo comunque di completare il campionato nel modo più onorevole possibile, nel quale nonostante tutto siamo al nono posto in classifica e senza i tanti comportamenti assurdi e scorretti da parte di nostri concittadini e/o pseudo sostenitori, forse si poteva anche accedere ai play-off.

La dirigenza della Cestistica Bernalda
 


Archivio Comunicati 










© Cestistica Bernalda - Giovanni Russo
Giovanni Russo

© Cestistica Bernalda
 
Giovanni
Russo 
Ruolo: 2 
Altezza: 175 cm 
Maglia: 0 
 




13/04/2014
Risultati 13ª giornata di ritorno
BERNALDA Bisceglie    




Classifica DNB Girone D
SquadraPGVPFSD
Scafati321816213981121277
Agropoli281814414611260201
San Severo261813514431286157
Francavilla Fontana22181171401136833
Bisceglie20171071275121560
Lanciano201710711531169-16
Martina Franca161688100998029
Maddaloni16178911931200-7
BERNALDA141871111441275-131
Molfetta121861212251326-101
Venafro81741311131238-125
Monteroni61631310841250-166
Taranto61731411961407-211
(Riposo)0000000

Squadre partecipanti ai PlayOff
Squadre che permangono in DNB
Squadra che retrocede in DNC

















                  



© 2007-2014 Cestistica Bernalda Associazione Sportiva Dilettantistica di Pallacanestro - Partita I.V.A. 01156030775
All rights Reserved - All trademarks and logos are property of their respective owners
Hosted By Devstore.it :: Registrazione Domini - Hosting - Posta Elettronica Certificata PEC - Statistiche Web